УЧИТЬ ЛИ ПОЛЗАТЬ РЕБЁНКА?

№9386 Учить ли ползать ребёнка?
Ульяна Жен., 8 лет.
Моей дочери 8 месяцев. Головку начала держать в 1, 5 месяца, в 4 свободно переворачивалась с живота на спину и обратно. с 7 месяцев хорошо сидит, встаёт в манеже и ходит держась ручками, но никак не хочет ползать. С 5 месяцев не хочет лежать на животе, сразу капризничает. Ставим на четвереньки, через 5 минут выпрямляет ножки и ручки, плюхается на живот и кричит. Не хочет стоять на четвереньках. Уже перепробовали всё в роди стимула: и игрушки и еду и сок. .всё равно. Говорят, что ползать неободимо, но она постоянно стремиться ходить. Мой муж и брат поползли только после того как научились ходить, вот и не знаем стоит ли заставлять дочь ползать и как это сделать, если такое необходимо. Врачи считают, что она просто лениться.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Ваш ребенок хорошо развивается. Не волнуйтесь и не мучайте ребенка.