МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№952639 Мрт заключение
Наталья К Жен., 37 лет. Россия Магнитогорск
27.12.2016 13:34
Добрый день ,уважаемые доктора! Сыну 16л сделали мрт головного мозга ..вот результат :мрт-данных за обьемный процесс головного мозга не получено.Передняя трифуркация ПВСА. Единичный Т2гиперинтенсивный очаг в белом веществе левогополушария головного мозга,МРконтроль через4мес
Делали мрт тк около. полугода мышцы шеи находятся в напряжении(тянут,боли нет) ,периодически головные боли ...на словах нам сказали ,что врожденная потология ..нет сосуда ...вот вопрос :что это и чем чревато вдальнейшем ? Нужно ли ,что-то предпринимать ? Спасибо за ответ )

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возможно усиление симптоматики.
Время создания: 28 Декабря 2016 00:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Июля 2017 09:36