РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОСОНОГРФИИ
№954697 Расшифровка результатов нейросоногрфии
Фролова Ангелина Петровна Жен., 29 лет. Россия Биробиджан
12.01.2017 15:24
Моему ребенку 1год делали нейросонографию. Передние рога боковых желудочков расширены до 0,6 - 0,6 см задние рога 1,2-1,2 см. Сосудистые сплетения 1.0-1.0 см контуры четкие. 4желудочек нечетко см. Эхогеность средняя. Индекс резистентности 0,61. Вена Галина скорость 1.2 с усилением. Характер доплеровской кривой изменен фазности. Расширение ПРБЖ. Снижение Ri в ПМА. Венозная дисциркуляция. Ребенок беспокойно спит. Могут ли такие показатели связаны с тем что четыре дня назад у ребенка была высокая температура 39.2 двое суток держалась каждые шесть часов давали Нурофен чтобы сбить температуру. В 9 месяцев делали нсг все показатели в норме была только ассиметрия ПР.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это маловероятно.
Время создания: 12 Января 2017 23:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 20 Июля 2017 13:12