РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ РЕБЁНКА

№960011 Расшифруйте ээг ребёнка
Инна Муж., 2 лет. Россия Москва
Добрый день. Просьба расшифровать ээг. Ребёнок (мальчик) из двойни, родились на 30-31 нед, 21 день на ивл. Вес при рождении 1565 гр. сейчас 1 год 8 месяцев, бегает, прыгает, говорит на своём, слоги ма, па, ба, на, ка, но это в никуда. С сестрёнкой много играют. Девочка хорошо понимает мою речь, но говорит также, как и мальчик, те только на своём, но она именно хорошо понимает и выполняет просьбы. Мальчик понимает нельзя, дай, спать (закрывает глаза) и всякие сороки, ладушки, пока, мишка как ходит показывает. У него в декабре были тики локальные- моргал глазами, сделали ээг и назначили магний б6, тики в основном прошли. Первая ээг была такая: заключение перепишу: частота основного ритмапредставлена по возрасту(в правом полушарии снижена). В настоящее время в ээг отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками раздражениях коры и подкорковых диэнциальных структур в виде недостаточной организации, заостренности основного ритма. В правых теменях височных отделках нельзя исключить периоды сгруппированных редуцированных комплексов пик- медленная волна, усиливающихся при фотостимуляция.
Через три месяца ээг повторили. Заключения пока на руках нет, говорили с врачом по телефону. Она сказала, что ээг стала лучше, но плохие волны ещё есть. Прописала пантогам и магний.
Скажите, пожалуйста, по ээг - это признаки эпилепсии или незрелость мозга? Я уже издергалась вся. Врач толком ничего не говорит.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Симптоматика эпилепсии есть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!