НОЧНОЕ И ДНЕВНОЕ ЭЭГ НЕ ПОКАЗАЛА ЭПИЛЕПСИИ, НО НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ ЕСТЬ.

№963103 Ночное и дневное ЭЭГ не показала эпилепсии, но ночные приступы есть.
Ольга Жен., 38 лет. Зеленоград
У сына (5 лет) ночные приступы: садится , что-то сглатывает, руками что-то хватает по 5 раз за ночь. Ночные и дневные ЭЭГ эпилепсии не выявили Диагноз: парасомния. Что как это вылечить?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это самая таинственная и малоизученная разновидность парасомнии. Она характеризуется серией поведенческих эпизодов, состоящих из различных действий, и проявляется обычно в первой половине сна, в его глубокой фазе. В большинстве случаев спящий ребенок просто садится на кровати, сидит так какое-то время и снова ложится. Но иногда «лунатик» выполняет и более сложные, имитирующие обычные для состояния бодрствования, действия: ходит по дому, складывает разбросанные вещи, пытается открыть дверной замок. На внешние воздействия: вопросы, просьбы прекратить, ребенок не реагирует. Глаза его при этом широко открыты и их взгляд ничего не выражает. Приступы лунатизма длятся до 6 минут. Наутро малыш ничего не помнит. Снохождение довольно распространенное нарушение детского сна. По статистике ему подвержены до 16% младших школьников и подростков от 7 до 13 лет.
Достоверная диагностика парасомнии часто осложняется тем, что многие ее разновидности проявляются и у клинически здоровых детей. В основном они носят эпизодический характер и проходят по мере взросления. Если же этого не происходит, необходимо обратиться к неврологу. Для точной постановки диагноза наряду с традиционными данными, получаемыми от родителей, необходимо использовать дополнительную информацию о физическом и эмоциональном состоянии малыша. Родителям рекомендуется вести специальный «сонный» дневник. Сведения о поведении ребенка во время сна нужно дополнять данными о его поведении в периоды бодрствования. Для этого разработаны стандартные опросники, цель которых - мониторинг качественных особенностей детского поведения. В частности, исследование темперамента ребенка.
Лечение патологий сна у детей и у взрослых принципиально отличается. Разрешить детские проблемы со сном (за исключением случаев связанных с плохой наследственностью и серьезными заболеваниями) помогают правильный режим бодрствования и сна и непродолжительные курсы лекарственной и психологической терапии. При этом детям обычно назначают деликатные лекарственные седативные и ноотропные препараты, в основе которых растительные ингредиенты.