ПОРАЖЕНИЕ МОЗЖЕЧКА?

№978580 Поражение мозжечка?
умм амина Жен., 38 лет. россия воткинск
Зарегистрированный пользователь
02.07.2017 21:42
Здравствуйте.
У моего сына (7 лет) РОП ЦНС и миотонический синдром. Но это какое-то общее название. Я бы хотела знать точнее, где у ребенка патологический очаг.

При рождении вес 4,3 кг, рост 54 см. Выдавливание. Как следствие, гематомы на голове, кровоизлияние в сетчатку глаз, отсутствие рефлекса опоры сразу после рождения и ещё в течение месяца после рождения, киста головного мозга.
Постепенно накапливалась внутричерепная жидкость, в год поставили диагноз гидроцефалия. Назначенное лечение помогло, и к 3 годам МРТ показало нормальное количество жидкости в голове.
Начал ходить в 1 год, начал бегать в 3 года, до 4 лет ходил только за ручку, в 5 лет не мог залезть по веревочной лестнице, в 5 лет начал отрывать ноги от земли при прыжке (но с трудом, вплоть до 6,5 лет врач ортопед говорил, что прыгает он, как дети на 2 года его младше), в 6 лет начал с трудом кататься на 3-колесном велосипеде.
С рождения под наблюдением невролога.
Сопутствующие заключения врачей: пирамидальная недостаточность с ног, церебральная ишемия, излишняя амплитуда движений в суставах, гипертензивно-гидроцефальный синдром, плоско-вальгусные стопы, гипоплазия 2 пальцев обеих ног.
Регулярный массаж сочетаем с назначенным медикаментозным и физио лечением.
В 4 года отдали на плавание в бассейн (сейчас его перевили в большой бассейн в группу начального спортивного плавания), в 5 лет отдали в группу ОФП по каратэ (с сентября переводят в начальную группу каратэ). У ребенка, наконец-то, появились мышцы на ногах.

Жалобы:
- мышечная слабость (руки, например, вообще, как плети болтаются), очень быстро устает, двери с трудом открывает
- неустойчивость, проблемы с равновесием и координацией (от легкого толчка падает, постоянно запинается, роняет, всё валится из рук)
- тремор рук (когда надо именно быстро написать буквы или цифры, быстро посчитать на пальцах или прохлопать ладошами заданный ритм, при волнении особенно руки ходуном ходят, как у старичка с болезнью Паркинсона, после физических нагрузок)
- медленная речь (год назад с повторами: «мама ходила - мама ходила - мама ходила сегодня - мама ходила сегодня в - мама ходила сегодня в магазин», а сейчас только с паузами, повторы бывают редко). Друзей-ровесников у него нет, т.к. детям не хватает терпения его дослушать.
- подозреваю задержку психического (не умственного) развития. У ребенка очень богатый не по возрасту словарный запас (по словам воспитателей и педагогов). Его взяли в 1 класс лицея. Читает и считает. (планирую в ближайшее время анонимно посетить психиатра)
- плоско-вальгусные стопы (ортопед говорит, что слабые мышцы не могут удерживать свод стопы)

На прошлой консультации республиканский невролог говорила что-то про мозжечок, про сосуды шеи, про спазм в шее, интенционный тремор (просила сына дотронуться пальцем до носа), но в карте ничего не написала.

Скажите, пожалуйста, где может быть проблемная область в голове? Какие обследования нам желательно пройти? На что обратить внимание? Как можно помочь ребенку? Это может быть поражение мозжечка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз «перинатальное поражение ЦНС» объединяет большую группу различных по причине и происхождению поражений головного и спинного мозга, возникающих во время беременности, родов и в первые дни жизни малыша. Посмотрите вот этот материал.
Время создания: 03 Июля 2017 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию топические зоны дефицитности можно предположить - лобные доли, подкорковые ганглии и мозжечок. Необходима консультация опытного детского нейропсихолога и осмотр невролога (возможно, проведение - ЭНМГ). Картина МРТ, ЭЭГ, ТКДГ в таких случаях неспецифична.
Время создания: 07 Июля 2017 15:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (8)
умм амина | (Жен., 45 лет, воткинск, россия) | 08.07.2017 06:10
Спасибо за ответы.
На днях были у республиканского невролога.
Диагноз: последствия гипоксической энцефалопатии, гипотонический синдром, пирамидная недостаточность, эмоциональная лабильность, головные боли напряжения.
По словам врача - задержка созревания ЦНС, поражение подкорковой зоны мозга.
Интенционный тремор не подтвердила. Сказала, что такой тремор рук - следствие незрелой ЦНС, эмоц. волнения, со временем пройдет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
09.12.2011
22:12
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
18.01.2020
01:25
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
07.06.2022
21:52
София :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.03.2011
02:39
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 8
03.06.2013
19:31
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4