ПЛАЧ ВО СНЕ

№984402 Плач во сне
Ira Жен., 38 лет. Moldova Vulcanesti
Здравствуйте, моему мальчику 2 года. Он очень подвижный, любознательный, неусидчивый. Но в то же время когда делаешь не по его желанию начинает плакать, ложится на пол, и плачет до тех пор, пока не сделаешь как хочет. На уговоры не идет, и в момент может успокоиться и начать улыбаться, как будто не было истерики минуту назад. Вот и ночью начинает крутиться во сне и начинает плакать без слез, просто истерить, беру на руки, вырывается, выгибается. Говорю что-то, пытаюсь отвлечь, все понимает, но не успокаивается, так может продолжаться 30 минут. Потом могу показать, например, как было сегодня, паучка, все, он заинтересовался и тут же начал улыбаться, как будто и не плакал. Из-за того, что он такой подвижный, он быстро бегает, и пару раз падал и ударялся головкой. Подскажите, в чем тут причина такой истерики. Это так проявляется характер или что-то более серьезное. Нужно ли пройти какое-то обследование. Зараннее, спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!