ЛЕЧЕНИЕ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№13702 Лечение постгипоксической энцефалопатии
Юлия Шаталова Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нашему ребенку. Мальчик родился 05.10.2007 года, вес 3650, рост 54, сначала отошли воды светлые прозрачные, а роды произошли через 10 часов. Педиатр констатировал кефалогематому, мазали лиотон-гелем, на пятые сутки к моменту выписки из роддома она полностью прошла. Малыш растет очень беспокойным, плачет много, особенно по вечерам, спит ночью очень плохо, ерзает, кряхтит, вздрагивает. Днем в квартире вообще не может уснуть или только через час плача и крика, а на балконе спит часами, может 5 часов проспать там. Иногда дрожит подбородок и левая ножка. Иногда срыгивает и поперхивается, мы полностью на грудном вскармливании. Стул при каждом кормлении, кроме ночного, жидковатый, золотисто-оранжевого цвета. Иногда с крупинками и комочками. Все рефлексы в норме – проверяли 2 педиатра. В месяц вес 4800, сейчас ребенок следит глазами за предметом в любом направлении, поворачивает за ним головку, следит за нашими лицами, за отражением в зеркале, гулит пока слабенько и редко, редко улыбается. 21.11.2007 года сделали УЗИ головного мозга: структуры симметричны; эхогенность диффузно повышена; правый боковой желудочек умеренно равномерно расширен 4,4 мм; левый боковой желудочек умеренно равномерно расширен 3,5 мм; в правом сосудистом сплетении киста диаметром 4,3 мм; передние рога: слева 43,4 мм, справа 4,4 мм; 3-й желудочек 3,6 мм; субарахноидальное пространство 1,8 мм – не расширено; межполушарная щель 3,1 мм – не расширена; пульсация сосудов – удовлетворительная; кровоток – удовлетворительный, симметричный; задняя черепная ямка выполнена; перивентрикулярное уплотнение тканей мозга; объемные образования в полости черепа не выявлены. Заключение: постгипоксическая энцефалопатия. Киста правого сосудистого сплетения. Педиатр назначил диакарб 1/3 таблетки 1 раз в день (3 дня пить, 2 дня не пить, таких 3 цикла), аспаркам 1/3 таблетки 3 раза в день, кардонат ¼ капсулы 1 раз в день, курсом в 1 месяц. После первого же приема диакарба через 3 часа ребенок очень сильно плакал, вскрикивал, видимо очень болит животик. Давали риабал-сироп, не успокаивается.
Скажите, пожалуйста, возможно ли чем-то заменить диакарб, правильно ли назначено лечение? Можно ли ребенку делать массаж, динамическую гимнастику, плавать в большой ванне? К нам вчера приходил массажист, который также учил ребенка плавать в большой ванне, малыш был в восторге. Очень жду вашего ответа, уже совершенно невозможно видеть слезы ребенка и слышать бесконечный плач, помогите. Мы живем в Харькове, возможно вы посоветуете грамотного специалиста?
С уважением, Юлия Шаталова.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Воздержитесь от лечения. Обязательно проведите курс маасажа 15 сеансов к 3 месяцев.