ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№988882 постоянные головные боли у ребенка 10 лет
Татьяна Жен., 39 лет. Саров
Ребенку 10 лет, мальчик. Постоянно болит голова, в это время его рвет и сейчас начало повышаться давление до 140 на 100. Это происходит в школе. В прошлом году делали МРТ и поставили диагноз киста промежуточного паруса. В этом году состояние его ухудшилось. Приступы идут каждый день иногда и не по разу. Делали мы в этом году РЭК который показал, что затруднен отток из всех бассейнов головного мозга. Сделали в этом году МРТ и еще смотрели шейный отдел позвоночника. И получили следующие результаты
http://s009.radikal.ru/i310/1710/23/8d61deae1f86.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1710/92/a5fe8a720f5d.jpg
Скажите пожалуйста, как можно помочь ребенку, чтобы ему не было плохо и лечиться ли это все? Что это за остеофиты и как они могут влиять?
Какие еще исследования нам надо пройти?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите конкретную терапевтическую схему, с вашим очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните к вопросу данные МРТ.
Предположительно лечение под наблюдением детского невролога.
Дополнительно: офтальмоскопия.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно сделать МРТ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См Мигрень! Требуется подбор профилактической терапии у детского невролога