ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№989240 Головная боль
Настя Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Сыну 7 лет, он очень много раз ударялся головой, потери сознания не было, но симптомы сотрясения были. Неврологам показывались, по их осмотру все в норме, кроме гиперактивности. Сотрясение иногда ставили, лечения особого не проводилось. В более маленьком возрасте удары были сильнее (падал с кровати головой, падал во время бега и летел головой в табуретку или стенку, падал на улице об асфальт затылком со своего роста), последнее время, удары не такие сильные, но часто, вот поехали на юг, там врезался в железный столб - плакал, упал с кровати ночью во сне, недавно в городке подпрыгнул, стукнулчы об железяку - тоже плакал. Я уже не знаю, что делать, ограждающих как могу, всего боюсь, ехать каждый раз в травматологии на рентген - немыслимо. После каждого удара, мне кажется, что ребёнок немного вялый, полупьяные глаза, к вечеру часто такие. Если его спрашивать, то у него всегда болит голова, не спрашиваю - сам редко жалуется, но последние пару дней говорит к вечеру, что болит голова. В общем ребёнок чаще весёлый, чем грустный, играет, бегает. Ходила к неврологу, она считает, что нет симптомов опухоли и потому нет показаний к МРТ, предложила сделать УЗИ сосудов. А мне так страшно и на МРТ, особенно с наркозом идти не хочется просто для успокоения и не делать страшно. Мой вопрос заключается в том, какие опасные последствия могут быть в нашем случае с нашей незначительной ГБ? Что может показать МРТ в нашем случае и стоит ли его делать? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами - МРТ или КТ, ЭЭГ, УЗДГ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн".
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний для дополнительных обследований не видно, достаточно наблюдение в динамике.