ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?
№993941 Эпилепсия или нет?
Анастасия Муж., 11 лет. украина днепропетровск
14.11.2017 15:12
Добрый день.Сыну 11 лет.На фоне вируса (ОРВИбронхита потерял сознание(с открытыми глазами).Обратились к неврологу.Один невролог ставит эписиндром(сказала,что на ЭЭГ есть небольшая судорожная активность)направила на МРТ и назначила фенлипсин..МРТ показало только синусит.Сделали еще одну ЭЭГ второй невролог сказала,что не видит никакой судорожной активности и скорее всего проблемма с сосудами.Как нам быть?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Ноября 2017 22:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эписиндром - нет такого диагноза. После однократного приступа крайне редко сразу назначают антиконвульсанты. Нужен очно эпилептолог.
Время создания: 15 Ноября 2017 15:33