РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№996191 Расшифровка энцефалограммы
Лиля Муж., 6 лет. Россия Нижнекамск
Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ сна ребенка, проходили в 5.5 месяца. Кто проводил процедуру, сказал все хорошо- эпилепсии нет, но очень сильно нарушен сон. Как нам быть? Из за чего он нарушен может быть? И что значат остальные заключения? К врачу еще не скоро попадем.
Вот результат.
- Основная активность выражена недостаточно.
- Паттерны сна (1-2 ст ФМС) представлены недостаточно ( фрагменты соленых веретен в лобных отделах).
- На ЭЭГ определяются диффузные изменения органического характера.
- Асимметрия, эпилептиформная активность не зарегистрированы.
Заранее благодарю за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Характерный признак II стадии сна - появление «сонных веретен» или сигма-ритма. Этот феномен представляет собой ритмические веретенообразно нарастающие и снижающиеся по амплитуде вспышки с частотой 12-16 Гц и амплитудой 20-40 мкВ, преимущественно в центрально-париетальных отделах. Длительность «сонных веретен» колеблется от 0 до 2 сек. Высокоамплитудные и продолжительные (около 3 сек) сонные веретена с преобладанием в лобных отведениях - обычно признак патологии. Веретёна встречаются изолированно или в сочетании с другими паттернами фазы медленного сна (ФМС) часто с К-комплексами, вертексными волнами во II стадии. Редко встречаются так называемые «гигантские» веретёна – с высокой амплитудой, частотой 11-12,5 Гц, преобладанием в лобных отведениях и длительностью 3-5 секунд. В детском возрасте могут регистрироваться независимо два типа сонных веретён: частотой 11-12,5 Гц с максимумом в лобных отведениях и частотой 13-14 Гц с максимумом в центрально-теменных отведениях. По поводу каких когнитивных нарушений, было назначено это ЭЭГ-исследование (мониторирование сна)?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как нам быть? - дождаться консультации врача. Критичных проблем не описано.