ДАКРИОЦИСТИТ.

№136148 Дакриоцистит.
Неля Жен., 30 лет. Украина Мелитополь
Кирилл Борисович добрый день.Все боремся с дакриоциститом.Девочке уже 10 месяцев 2 зондирования и 1 промывание(все левомицитином).Большое количество капель и нет эффекта.Вы сказали что рост ребенка может не повлиять на расширение канала , но что же нам предпринять?Педиатор советует взять посев из глазика (говорит возможно хламидия) т.к. после зондирования глаз закис уже через пол часа.Нужно ли повторять промывание еще раз? Если да ,то каким препаратом?СПАСИБО.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Неля! Действительно, до назначения антибактериальных капель рекомендуется сделать бактериологический посев содержимого конъюнктивальной полости с определением чувствительности к антибиотикам и дополнительно на хламидийную инфекцию (соскоб с конъюнктивы или ПЦР). Хотя вероятность хламидиоза в Вашем случае крайне низкая. Пока не восстановится проходимость носослезного канала, ребенка будет беспокоить дакриоцистит. Промывания нужно повторять с АБ препаратом, к которому максимально чувствительна выявленная патогенная микрофлора.