ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№142939 глазное давление
Анна Жен., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы измерить глазное давление у годовалого ребенка, обязательно его усыплять? Нет ли другого способа? Врачи говорят, что у нас большеват размер (не помню как правильно называется) голубой окружности вокруг зрачка - 11 мм. Чтобы исключить повышенное глазное давление отправляют в стационар. Дочери один год. У меня и у мужа зрение хорошее. А так же скажите, каковы должны быть результаты для этого измерения?!!СПАСИБО!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно измерить глазное давление без наркоза. Можно туго спеленать ребенка и держать голову. Нужно хорошо осмотреть состояние эндотелия роговицы и зрительных нервов.Норма баз наркоза , при крике - 23 -25 мм.рт.ст.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН

Здравствуйте, Анна! В годовалом возрасте, измерить внутриглазное давление ребенку можно только, тогда, когда он спит, т.е. под наркозом. Одновременно можно измерить размер глаза, и если нужно - сделать пробу, исключающую глаукому. Внутриглазное давление должно быть не выше 22-23мм.рт.ст.