ПОСЛЕ СИЛЬНОГО УДАРА ПО ГЛАЗАМ 7 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ПРОИЗОШЛО КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№169960 После сильного удара по глазам 7 летнего ребенка произошло кровоизлияние
Богишвили Марина Жен., 35 лет. Греция Неа Мудания
Здравствуйте. После сильного удара по глазам 7 летнего ребенка произошло кровоизлияние, после месяца магнитная томография показала что есть жидкость в глазном нерве,ребенок ничего не видит, здесь врачи сказали что эта жидкость может рассосаться сама, на данном этапе ребенку назначили кортизон,подскажите пожалуйста как это лечится и нужно ли хирургическое вмешательство. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здраствуйте. Лечение должен проводить офтальмолог совместно с неврологом. При наличии большой ретробульбарной гематомы возможно удаление ее, Возможно надо проводить лечение направленое на удаление жидкости из организма - диакарб. При наличии атрофии зрительного нерва - расширение соссудов, ноотропные препараты. Необходимо исключить отрыв зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Марина! В данном случае лечение проводится совместно с невропатологом. Назначается противоотечная терапия, в том числе с системным применением глюкокортикоидов. Необходима консультация нейрохирурга, при сдавлении зрительного нерва в костном канале может потребоваться хирургическое вмешательство.