МЛАДЕНЧЕСКИЙ КОНЬЮКТИВИТ

№173984 Младенческий коньюктивит
Елена Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте Доктор! Моей малышке 6 мес. Коньюктивит появился в 2 месяца и с тех пор никак не избавимся. Глаза гноятся, краснеют.Сначала попеременно болели оба. Теперь остро только левый. Еще слезится начал. Рецидивы по два раза в месяц. Назначают каждый раз альбуцид. И еще ципролет. По 2-4р.в день. На ночь тетрациклиновую мазь. Толку мало. У дочери дизбактериоз кишечника, сейчас проходим лечение бифидумбактерином. В остальном внешне ребенок здоров, общие анализы тоже в норме, специальных исследований не назначали, хоть я и обращалась в разные клиники. (Сама всю жизнь мучаюсь с глазами. В итоге заработала хронический увеит. Рекомендовали длительный курс антибиотиков, но пока кормлю грудью - не могу пройти.) Подскажите, пожалуйста, как выявить причину и что должен в таком случае сделать и назначить врач на осмотре. Не хотелось бы новых проблем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели, умываться ромашковым чаем. Причина конъюнктивита скорее всего в нарушении иммунной системы или обмена веществ - дизбактериоз. Ребенку нужно пройти обследование у педиатра , ЛОР-врача.Ваш хронический увеит может быть результатом нарушения иммунной системы, ревматизма . Имеет смысл найти причину заблевания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Вашему ребенку необходимо провести колларгеновую пробу для исключения дакриоцистита новорожденных ( врач может сделать на приеме ) , проконсультироваться у ЛОР-врача ( выявление патологии ) , а для назначения адекватной терапии , провести анализ мазка с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Елена. Необходимо исключить у Вашей дочери на левом глазу истинную непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование.
В случае если носо-слезный канал проходим необходимо полное обследование и лечение при выявлении патологии у педиатра, гастроэнтеролога и иммунолога. Целесообразно сделать посев отделяемого глаза на возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам.