ХРОНИЧЕСКИЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№82653 хронический конъюнктивит
Ирина Жен., 38 лет.
У моего ребенка (11 лет) с 1 ноября (уже 2 месяца )каждую неделю краснеет то левый, то правый глаз, выделений и других беспокойств нет. Определяют хронический конъюнктивит, до этого 2 месяца посещал бассейн. Лечение тобрексом, офтальмофероном, иммуноглобулином человеческим, тетрациклиновой и эритромицинованной мазями не помогло. Провели микробиологическое исследование глаз, носа и зева, Результат в глазах рост бактерий не обнаружен, в носу и ротовой полости - стафилококк. В результате иммунологического исследования крови обнаружены: микоплазма хоминис IgG 0.945 (ОП кр. 0.305),
цитомегаловирус IgG 0.337 (ОП кр. 0,199), лямблии 0,52 (ОП кр. 0,27), общий IgE (МЕ/мл) 29,7. Окулист, педиатр и иммунолог объясняют все по-разному. Расшифруйте, пожалуйста, результаты исследований человеку, не владеющему медицинской терминологией, от чего это и к чему может привести, как лечить, Сегодня педиатр назначила сумамед, вифирон 3, окулист - офтавикс.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хронические коньюнктивиты у детей как правило вторичные, то есть возникают на фоне общих нарушений здоровья, местное лечение эффекта не даст, рецидивы будут постоянными. Надо обследовать весь организм для исключения хронических очагов инфекции, в том числе глистные инвазии, дисбактериоз, кариес, хронические заболевания лор-органов, инфекции и др. Подход ваших докторов правильный. Лечение вам должен назначать педиатр, инфекционист и иммунолог. Вопросы по тактике лечения нужно решать с ними.