КАК ЛЕЧАТ ДАКРИОЦИСТИТ НОВОРОЖДЕННОГО

№18599 как лечат дакриоцистит новорожденного
Светлана Жен., 24 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 месяца. С рождения поставили диагноз дакриоцистит правого глаза, но на пробивание канала отправили только в 4 месяца. До этого делали массаж, капали капли. Пробивание канала результата не дало, врач объяснила, что иногда требуется 3-4 процедуры, а бывает, что канал вообще закрыт косточкой. Можно ли как-то определить, почему именно канал закрыт? Насколько я представляю, если там на самом деле косточка, то обычная процедура пробивания толку не принесет, только лишнее издевательство над ребенком. Не должны ли нас были вначале отправить на узи или рентген исследование? И еще: на следующий день после процедуры у ребенка все еще под глазом отек и синяк. Это нормальные последствия пробивания канала? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Лечение дакриоцистита новорожденных состоит из двух этапов. Первый этап(консервативный) заключается в массаже слезного мешочка. Если в течение 3-5 дней при таком лечении выздоровление не наступает, необходимо попытаться прорвать перепонку промыванием слезных путей антисептическими растворами под давлением(второй этап). Если и эта процедура безуспешна, прибегают к зондированию, которое дает положительный эффект почти во всех случаях.Если до 3-4х месячного возраста дакриоцистит новорожденного не вылечен, то хирургическое лечение откладывается до 7-8 лет, когда в какой-то мере сформируется лицевой череп. Вы можете обратиться за дополнительной консультацией к ведущему специалисту Вашего региона, возможно ребенку понадобится другая тактика лечения.

Всего доброго!