КОСОГЛАЗИЕ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ

№21323 косоглазие после экстракции катаракты
Оксана Жен., 27 лет. Россия
Здравствуйте уважаемый Доктор! 1,5 месяца назад сын (в возраст 9 мес.) был прооперирован по поводу экстрации врожденной односторонней катаракты. Практически сразу после операции возникло косоглазие, левый глаз (оперированный) уходит к носу, приходится на пару секунд рукой закрывать ему глазки, чтобы глаза встали на место. Ежедневно заклеиваем сыну здоровый глаз на 1-2 часа (сколько позволит ребенок, стараемся делать это дробными промежутками времени), во время процедуры косоглазие обостряется, хотя лечащий врач говорил, что окклюзия наоборот позволит избежать косоглазия, т.к. будет развиваться слабовидящий глаз. Вопрос заключается в следующем: какой прогноз по косоглазию и что нам делать чтобы не допустить стойких изменений? Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Вш лечащий доктор абсолютно прав, так как во время окклюзии прооперированный глазик начинает работать, при этом глазодвигательные мышцы начинают согласованно работать и удерживать положение глазного яблока в правильном положении. Прогноз можно делать только после очного осмотра, поэтому его может давать тольео лечащий врач.

Всего хорошего!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Закравать лучший глаз надо на более длительный период,целый день , необходима полная коррекция афакии, лечение амблиопии засветами, в дальнейшем - решение вопроса о целесообразности хирургического лечения косоглазия. Глаз ушел в сторону не после операции, а по причине разной остроты зрения на оба глаза при начале формирования глубинного зрения. Надо очень кропотливо лечить амблиопию оперированного глаза.