АБИОТРОФИЯ СЕТЧАТКИ ФРАНЧЕСКЕТТИ

№278665 Абиотрофия сетчатки Франческетти
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Добрый день, Ольга Вадимовна!
В марте 2010г. были у Вас на приеме с дочерью 9 лет, где Вы скорректировали диагноз и порекомендовали лечение.
В апреле прошли очередной курс лечения в своей больнице: ретиналамин п/б 10 раз в оба глаза, в/м кортексин, внутрь - фезам, аевит, капли эмоксипин, тауфон.
Результаты исследований:
Авторефрактометрия:
ОД - 0,75а + 10 градусов
OS - 0?5 + 62 градуса
ЗВП - значительно увеличена латентность
ОСТ - макула сетчатки истончена
В макулярной области и на средней перифирии сетчатки множество бело-желтых пятен. Врачи сказали, что заболевание сильно прогрессирует.
Очень бы хотелось услышать Ваши рекомендации:
1. Надо ли делать в перерыве между курсами ретиналамин?
2. Какие еще препараты необходимо принимать?
Следующий курс в октябре 2010г.
Благодарим!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Между курсами лечения ретиналамин не надо. В перерыве между курсами можно пропить нейромультивит, только смотрите дозу (это витамины гр.В). Скорректировать лечение более подробно можно только в зависимости от состояния глазного дна (примерно раз в полгода)