ХРОНИЧЕСКИЙ ДАКРИОЦИСТИТ

№321724 Хронический дакриоцистит
Эльвира Жен., 28 лет. Россия РБ, Туймазы
Моему ребенку 4 года. С рождения у неё гноится левый глаз. Поставили диагноз- хронический дакриоцистит. Нас периодически лечат, но все бесполезно. Делали зондирование, тоже не помогло. Во время приема антибиотиков глазки гноится перестают, но не инадолго. Что делать, ведь ребенок мучается, постоянно глаз мокрый, гной в больших количествах и слипшиеся ресницы......
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Офтальмолог, педиатр и ЛОР-врач должны найти причину изменений = поставить диагноз и только потом определить тактику лечения.Возьмите направление в многопрофильную детскую клинику.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Вам следует установить причину частых рецидивов. Проверить проходимость слезных путей, пройти обследование у лор-врача (воспалительные процессы носоглотки и пазух носа даже вялотекущие могут давать такое частое воспаление глаз), сдать мазок и посев из глазика для точного установления инфекции глаз и выяснения к каким препаратам она чувствительна. Обратитесь к ещё одному окулисту, а лучше проидите обследование в специализированной глазной клинике.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Эльвира! У Вашей дочери на левом глазу имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую
полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. В вашем случае уже могли возникнуть осложнения длительной непроходимости, поэтому также необходимо провести диагностику относительно наличия новообразованных свищевых ходов. Зондирование проводится под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Провести процедуру необходимо как
можно скорее. Будем рады Вам помочь!