ВРОЖДЕННЫЙ НИСТАГМ

№432701 Врожденный нистагм
Олеся Жен., 25 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Я из Казахстана. Моему сыночку 5 месяцев. Родился через экстренное кесарево сечение. С рождения долго не мог фиксировать взгляд, глазки подолгу опущены вниз. Ждали, думали - наладится. Сейчас глазки намного лучше, но не видит дальше метра. Месяц назад невропатолог поставил диагноз вентрикуломегалия средней степени тяжести. Гидроцефальный синдром. Офтальмолог ставит ротаторный нистагм, говорит, что это не лечится и зрение улучшить едва ли можно... Отправила нас назад к невропатологу и сказала, чтобы приходили годика в три, когда можно будет проверить остроту зрения и выписать очки. Скажите, пожалуйста, в случае успешного лечения неврологии, есть ли у нас шанс на восстановление зрительных функций? Неужели нельзя проверить зрение сейчас. Я боюсь упустить время...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нистагм не диагноз , а при знак нарушений мозга или глаз. Офтальмолог обязан сейчас определить рефракцию. и выписать очки, оценить состояние зрительного нерва и сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Олеся!
Офтальмологические симптомы, скорее всего, возникли на фоне патологии со стороны центральной нервной системы, поэтому основное лечение проводит невролог. Если неврологическое состояние будет улучшаться, может уменьшиться нистагм, что может повлиять на улучшение остроты зрения (если нет грубых анатомических нарушений на глазном дне). При необходимости, назначение очковой коррекции можно провести в годовалом возрасте.