АСТГМАТИЗМ (НАСЛЕДСТВЕННЫЙ)

№470100 Астгматизм (наследственный)
Денис Муж., 29 лет. Россия Липецк
Добрый день уважаемые специалисты!
Прошу вас прояснить следующую ситуацию:
Моей дочери 7 лет, только недавно, при медосмотре, выявилось, что у нее наследственный астигматизм (правый +4, левый +3).Причем сказали, что он уже в запущенной форме.Дочь никогда не жаловалась на зрение. Ей выписали какие-то капли, очки, укол Октовегил и таблетки Пантогам. Есть некоторые сомнения в правильности назначенного курса лечения и вопрос: Можно ли устранить этот дефект с помощью хирургического вмешательства?Если нет, то что вы порекомендуете в данном случае? Искренне надеюсь получить внятный и понятный ответ, с уважением Денис.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. То, что Вы написали называется не астигматизмом , а анизометропией. Для ответа на вопрос надо знать состояние глазного дна , остроту зрения в очках. Операция не устранит амблиопию.Надо носить очки и после консультации невролога назначить лечение амблиопии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Необходимо, чтобы лечение детского астигматизма включало в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Правильно подобранные очки – одна из важных составляющих лечения астигматизма. Решение о необходимости какого-либо лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.