ПИГМЕНТНАЯ АБИОТРОФИЯ - ДИАГНОСТИКА, ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ

№848841 Пигментная абиотрофия - диагностика, что можно и что нельзя
Любовь Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте.
Примерно месяц назад нашей дочери (12 лет) поставили диагноз Пигментная абиотрофия сетчатки обеих глаз. Обнаружили при осмотре у окулиста – отекло верхнее веко, возможно из-за аллергической реакции.
До этого времени при осмотрах у окулистов проблем с глазным дном не было. Сейчас у нее небольшая дальнозоркость (OD 0,5; OS 0,55), осложненная астигматизмом. Причем до 6-летнего возраста никто из окулистов не находил вообще никаких отклонений по зрению – то ли плохо смотрели, то ли до этого времени действительно было нормальное зрение.
В грудном возрасте (8 мес.) был ушиб головного мозга, в 4-летнем возрасте было подозрение на интерстициальный нефрит (толком не подтвержденное и не опровергнутое), других серьезных болезней не было.
Сейчас на зрение ребенок не жалуется. Назначили ретиналамин, аскорутин, аевит, физиолечение с никотиновой кислотой, электростимуляцию Но, как мы поняли, на это надежды мало.
У всех родственников (близких и дальних), которых мы знаем (прапрабабушки-дедушки) подобных проблем со зрением не было. У отца и его родной сестры миопия высокой степени. Есть плохая наследственность по отцовской линии в части онкологии (у двух родных сестер бабушки по отцовской линии была онкология).
Как мы поняли, для прогнозирования заболевания и корректировки лечения желательно установить точную причину заболевания – имеет ли оно наследственный характер (если да, то какой), либо заболевание, вызывающее подобные симптомы – лечащий врач упомянул о возможных проблемах с обменом веществ – сахарный диабет или что-то подобное.

1) Подскажите пожалуйста, каким образом можно исключить или подтвердить наследственный характер заболевания ?
На какие заболевания ненаследственного характера нужно пройти обследования ?

2) Лечащий врач нам запретил заниматься спортом (до этого занимались чирлидингом). По информации в интернете прямых запретов на спорт, в котором нет ударов в голову, вроде бы нет. Можно ли заниматься спортом с большими нагрузками (много бегать, прыгать и пр.)?

3) Есть ли какие-либо дополнительные (кроме ретиналамина) способы лечения ?

4) Насколько губительным оказывается действие прямых солнечных лучей, иначе говоря – всегда ли нужно носить солнцезащитные очки ?

С уважением, семья Мельниковых
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Любовь, здравствуйте! Ребенку показано проведение полного генетического обследования, оптической когерентной томографии, электроретинографии, компьютерной периметрии. Физическая нагрузка ( спорт) не повлияет на развитие процесса. В лечении кроме ретиналамина обязательно должны присутствовать большие дозы каротиноидов. Лечение с использованием генетических технологий сейчас находится на стадии научной разработки. Солнцезащитные очки носить нужно. Провести данные обследования и определить тактику ведения Вы можете у нас в клинике. Обращайтесь, будем рады помочь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название группы заболеваний. Диагноз надо уточнить. Жалобы при таком диагнозе
должны быть -надо выяснять .
Надо видеть результаты макулярной, глобальной, ритмической ЭРГ, ЗВП,
компьютерной периметрии, остроты
зрения, ОКТ. состояние цветного зрения, описание глазного дна. При таком диагнозе электростимуляцию не делают.