МИОПИЯ

№500732 миопия
ольга Жен., 31 лет. беларусь минск
здраствуйте. сыну в 1 год поставили диагноз врожденная миопия высокой степени (-8 и -7,5) назначили очковую корекцию(-4,5 и -5), спустя пол года на очередном обследовании выяснилось что правый глазик стал хуже (-10)сказали что у нас прогресирующая миопия высокой степени, назначили продолжать очковую корекцию а так же проколоть ретиналамин и кортексин. ребенок еще маленький 1,6 года колоть неочень то хочется (сказали прокалывать 1 раз в год) может есть иные методы лечения ? спасибо за ответ
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Определить необходимую тактику лечения в режиме
Интернета при такой сложной врожденной патологии не представляется
возможным. Ваш ребенок должен пройти полное детальное офтальмологическое
обследование с глубоким исследованием глазного дна и оптических сред
глаза. После этого возможно будет определиться с необходимой и комплексной тактикой лечения Вашего ребенка.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину такого состояния=поставить точный диагноз. Только после этого можно определить тактику лечения. В письме нет описания состояния глазного дна - нельзя оценить правомерность назначения ретиналамина и кортексина.