РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ.

№512063 РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ.
Мария Жен., 24 лет. Россия Алтайский край Усть-Калманский р
Здраствуйте!Моему сыну 4 года.В два месяца я стала замечать,что зрачок на правом глазу стал неправильной формы,левый глаз увеличился в размерах,покраснел.В 4 мес.поставлен по м/ж(г.Барнаул)д-з:ОИ-ретинопатия недоношенных,5 стадия,рубцовая фаза,ОС-вторичная некомпенсированная клаукома.В апреле 2008 обратились ФГУ МОСКОВСКИЙ НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ имени ГЕЛЬМГОЛЬЦА РОСЗДРАВА.Д-з ОИ-ретинопатия недоношенных,5 стадия,рубцовая фаза.ОС-вторичная глаукома,некомпенсированная.
У сына на обоих глазах ретинопатия недоношенных,5 стадия,рубцовая фаза,ОД-афакия,ОС-глаукома вторичная,оперированная,компенсированная.Врачи говорят,что прогноз по зрению безперспективный.На правом глазу в результате ранее проведенного хирургического лечения достигнут органосохранный эффект(восстановлены анатомические соотношения в передней камере,практически полностью удалена пролифератианая мембрана,ослаблено тракционное воздействие на сетчатку,сетчатка расправлена в передней половине).На левом в результате хирургического вмешательства достигнут стойкий гипотензивный эффект.На првом глазу,ОЧЕТЛИВОЕ СВЕТООЩУЩЕНИЕ,на левом-СВЕТООЩУЩЕНИЕ.В настоящее время дополнительное хирургическое лечение не показано.
В декабре 2008 обследование под наркозом,курс консервативного лечения.
5.09.08 ОД-ленсвитрэктомия,мембраношвартэктомия.
28.04.09 ОС-трабекулэктомия.
05.2009 Обследование под наркозом,курс нейротрофического,прготивоспалительного,лазерплеоптического лечения.
Рекомендации:Офтальмоферон по 1 кап.,Тауфон 4% по 1 кап.,Эмоксипин по 1 кап.,Цикломед по 1 кап.,Семакс 0,1% по 1 кап в каждую ноздрю.Арутимол 0,25%.,Корнерегель.
Я очень надеюсь в вашей помощи,может есть ещё шанс.Помогите пожалуйста.Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваш ребенок обследуется и лечится в очень хорошей клинике.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мария! К сожалению на сегодняшний момент в мире не существует
технологий, способных восстановить зрительные функции при этом состоянии,
однако научные разработки в данном направлении постоянно ведутся.