ЧАЗН OU

№539811 ЧАЗН OU
Ирина Жен., 40 лет. РФ Самара
Добрый день. Дочери 9 лет. У неё ЧАЗН OU, гиперметропия высокой степени, острота зрения с коррекцией +5 0,2. Проведенная диагностика выявила концентрическое сужение полей зрения до 30 градусов и множественные скотомы в центральной и периферической части. Возникают проблемы в обучении, особенно при чтении. Лечение у окулиста регулярно курсами 2-3 раза в год. Есть ли смысл настаивать на лечении у невролога данной патологии (скотом) или всё же основное лечение должен вести окулист. Неврологи как то неохотно вникают в наши проблемы со зрением, а точнее просто не хотят нами заниматься. На мой взгляд проблема по полям зрения и наличии скотом чисто неврологический профиль и один окулист вряд ли поможет. Подскажите пожалуйста правы ли мы настаивая на лечении у невролога или врачи правы и нам следует проходить только курсы офтальмологического профиля. С уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а при знак большой группы разных заболеваний мозга или глаз. Необходимо исключить наследственные заболевания сетчатки . Показано проведение ЭФИ : ЗВП и ЭРГ. С результатами исследований ВЫ можете записаться на прием в наш Институт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Заболевание Вашей дочери должно лечиться совместно неврологом и офтальмологом. Цель лечения - поддержание зрительных функций.