МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ХОДИТЬ В ШКОЛУ?

№540435 Можно ли продолжать ходить в школу?
Светлана Жен., 32 лет. Украина Кировоград
У моей дочери очень низкое зрение - 10-20% (каждый врач ставит разное), астигматизм, амблиопия, субаторфия зрительных нервов, нистагм и пр. Три раза в год проходим курс лечения, постоянно наблюдаемся у окулиста. И ни один из врачей не сказал, что ей противопаказана школа в 6 лет. Сейчас, как я наблюдаю, зрение у ребенка на том же уровне, что было в последний раз. Но, прийдя на очередной курс лечения, окулист стала на меня кричать, что я не должна была отдавать ребенка в школу, что сейчас дочь не видит и на 5 % (это вместе с тем, что дома она видит сидящего на потолке паука). Девочка у меня умненькая, и уже сейчас знает намного больше, чем дает программа 1-го класса. Если я сейчас заберу ее из школы, то боюсь отбить охоту к учебе. И боюсь навредить ее зрению, если оставлю в школе. Подскажите, как правильно мне поступить. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть медицинскую информацию : заключение офтальмолога, педиатра.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Если имеется снижение зрения, то необходимо проведение курсов лечения, направленных на его повышение. Действительно, зрительная нагрузка,
связанная с ранним обучением в школе, в некоторых случаях может приводить к ухудшению зрительных функций. Чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр.
Обращайтесь, будем рады помочь Вам.