ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗ

№560324 Врожденная аномалия развития переднего отдела глаз
Гаврил Муж., 31 лет. Якутск
Здравствуйте, у нашего сына (1 месяц) при рождении выявлено отсутствие заднепроходного отверстия, аномалия развития глаз. Оперирован на вторые сутки по поводу атрезии ануса, наложена калостома.
Клинический диагноз: OU: врожденная аномалия развития переднего отдела глаз.
Диагноз (по МКБ - 10): Q 13,8
Код вида ВМП: 11.00.007
ПЗО ОD=19,5 мм, OS=16,5 мм.
ВГД OD=19 мм, у рт. ст.; OS=22 мм у рт. ст.
Эхография (А/В скан); OU - небольшая мелкодисперсная деструкция стекловидного тела больше справа, сетчатка прилежит, контур ровный. Справа глазное яблоко в виде «песочных часов», за счет увеличенного переднего отрезка глаз.
OD - глазная щель OD>OS, смыкается, увеличенная в размере мутная роговица проминирует к переди, стафиломатозно измененная, область лимба не дифференцирует. Просвечивает темно-голубоватое содержимое, глублежащие отделы не видны.
OS - придаточный аппарат глаза не изменен. Конъюнктива бледно-розовая, отделяемого нет. Роговица стафиломатозно изменена, мутная, васкуляризованная, уменьшена в размере. Глублежащие отделы глаза не просматриваются.
Лечение: корнерегель, левомецитин.
Изменений нет.
В настоящее время ребенок находится в НЦМ г. Якутска. Выписку отправили в институт Гельмгольца, г. Москва, на операцию пока не приглашают.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу предстоящей операции, были ли подобные случаи, есть ли шанс, что ребенок будет видеть? Хочется верить в лучшее, по крайней мере ребенок реагирует на свет и мы надеемся, что не все потеряно. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всегго ребенку надо ЗВП и ЭРГ глаз и МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Показана консультация врача генетика. Только после этого можно дать окончательный ответ.