ПОСЛЕОПЕРАЦИОНЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ

№674833 послеоперационый период после имплантации иол
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Пермь
Мальчик, 2 года 8 месяцев. Врождённая наследственная атипичная катаракта обоих глаз, обскурационная амблиопия, расходящеееся косоглазие правого глаза. 8 дней назад была проведена факоаспирация катаракты с имплантацией иол на правый глаз, уже приехали домой, беспокоит, что ребёнок часто стал стукаться лбом как раз с правой стороны, причём когда тихонько идёт или даже сидит, кажется, что он не замечает предметов, которые прямо перед ним, может, потому что капаем расширяющие капли только в этот глаз, или не привык ещё. Может ли от этого иол сдвинуться? очень переживаю. Да и вообще, ребёнок очень подвижный, а после операции мне кажется стал ещё более активным, на месте не удержишь. Сколько нельзя ещё мыть ребёнка приблизительно?И когда можно хоть кратковременно спать на правом боку или повернув голову направо?Спать хочется сил никаких нет, а сын по нескольку раз ложит голову на правую сторону,, уже и подушку подкладывала и на детскую подушку ложила, а он всё за своё
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Травмы не очень хорошо. Оценить состояние ребенка должен офтальмолог и невролог, педиатр. Офтальмолог должен смотреть ребенка 2-3 раза в неделю. Лечение проводится до 1,5 - 2,0 мес.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ребенка можно мыть только осторожно и желательно заклеить глаз. Спать можно на любом боку от этого линза не сдвинется.