СЛЕЗЯТСЯ ГЛАЗКИ С РОЖДЕНИЯ

№675943 Слезятся глазки с рождения
Марина Жен., 12 лет. Беларусь Слуцк
С рождения слезятся глазки,раньше немного загнаивались.Окулист предпологает-дакриоцистит глаз.Советуют сделать промывание.Что оно представляет?Слышала о массаже.Как его делать и как долго?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Сколько лет ребенку.? Офтальмолог иЛОР врач должны найти причину изменений, поставить точный диагноз и после этого определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! Ваш доктор абсолютно прав. Поскольку речь идет о гнойном отделяемом с рождения (дакриоцистит новорожденных), показано зондирование слезно-носового канала. Проводят процедуру опытные офтальмологи. После зондирования доктор продемонстрирует технологию выполнения массажа в области слезного мешка и даст рекомендации по антибактериальному лечению.