ЗАКУПОРКА СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№777637 Закупорка слезного канала
mamochka_sashi Жен., 23 лет. Ахтубинск
Здравствуйте
моей дочери 4 месяца.
родились мы и сразу унас загноился глазик. в роддоме сказали промывать фурацилином, что я старательно и делала. к 2 месяцам картина не изменилась и мы пошли к врачу офтальмологу. она сказала делать массаж и сказала что «слеза не стоит» и прийти через месяц. мы пришли в 3,5 врач сказала « слеза стоит. если не проходит надо ехать в астрахань и прокалываль слезный канал» но потом подумав сказала «давайте еще месяц подождем вы пока еще массаж поделаете и еще есть способ покапать каланхоэ ребенок начнет чихать и слезный канал может очиститься, но можно только 3 раза в месяц» делала я массаж и капала каланхоэ и по моему стало только хуже...как гноился по утрам так и продолжает и слезится днем(( не могу уже смотреть на страдающего ребеночка своего. посмотрела в интернете видео почему то там по-другому делают массаж. Как правильно? и стоит ли его делать? как долго? еще увидела что нужно перед массажем какпать антибатреальное средство...а она почему ничего не сказала. нужно или нет? если да то какое? а потом промывать чаем ромашки...нужно ли? посоветуйте как справится с этой проблемой? очень не хочется ехать прокалывать. ведь я так понимаю нет гарантии что надо будет только один раз прокалывать?
буду признательно за ответ. спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти ЛОР-врач и офтальмолог после обследования.
Капать можно витабакт. Словесно трудно объяснить как делать
массаж, надо показывать. Покажитесь еще в одной клинике.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! По всей видимости, у ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. При истинной непроходимости канала воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (мазей, капель) и затем снова обостряться. Единственным эффективным методом лечения является зондирование. Чтобы не травмировать ребенка, спокойно провести процедуру и оценить ее эффективность, зондирование нужно проводить в условиях медикаментозного сна. Тогда вероятность развития осложнений и необходимость повторного зондирования будет исключена. Оптимальный возраст для проведения данной манипуляции - возраст ребенка от 2 до 6 мес. Приезжайте к нам. Будем рады помочь!