РЕТИНИТ КОАТСА С ЭКССУДАТИВНОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

№783970 ретинит Коатса с экссудативной отслойкой сетчатки
Галина Жен., 41 лет. Украина Днепропетровск
Я врач УЗД..Дочке 15лет 9мес. .В анамнезе в 2014 в январе-феврале герпес верхней губы и слизистых носа( не первый эпизод);простудными заболеваниями не болела в с 09.2013.
Также в анамнезе закрытая ЧМТ в 2008году(МРТ норма, изменения на левом глазу , после лечения нормализация)Последний осмотр глазного дна в 2011 году-норма.14.04.2014 на уроке заметила ухудшение зрения на левом глазу(снижение остроты,разводы, круги).15.04.острота зрения снизилась( видела размытые контуры предметов).16.04. окулистом направлена в стационар.vis od1,0,os0,05. После обследования выставлен диагноз: хориоретинит правого глаза с экссудативной отслойкой сетчатки( стадия обострения). По результатам дополнительных исследований сосуды глазного дна сужены, определяется полнокровие и отек,кистозная полость в области макулы, по периферии грануляции, определяются петехии. На левом глазу без патологии.
17.04.2014 начато лечение: реамберин 400,0 в/в, физ.раствор+а/б 4 р/д, преднизалон в/в и параорбитально, мовалис табл., капли ортаквикс, максидеск.

Результаты лабораторных исследований: ВПГ1 и 2, ЦМВ, ВИЧ, вир.гепататов С иВ, вир.Эбштейна-Бара, возб.токсоплазмоза,хламидиоза не обнаружено.

Направлена в институт Филатова в Одессе. Выставлен диагноз:ретинит Коатса с экссудативной отслойкой сетчатки( в области макулы рахишизис).Проведены исследования:ОСТ, флюоресцентная ангиография.Измененные сосуды занимают около 40% сетчатки по периферии, в макуле не определяютсяЭкссудаты частично покрывают макулу..После консервативного лечения проведена фотокоагуляция пораженных сосудов ксеноновым лазером(07.05.2014.).На 14.05 назначено введение в субтеноново пространство кеналога. На 08.05..vis od1,0,os0,25.
Подскажите пожалуйста, что еще возможно сделать?
Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо уточнить диагноз. Сделать анализ крови и слез на
антитела к инфекционным агентам и к тканям глаза, обследование ревматолога, педиатра.
Возможно имеет смысл исключить абиотрофию Беста. Лечение симптоматическое
педиатром и офтальмологом совместно под контролем иммунологического статуса.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Галина! Продолжайте лечение согласно рекомендациям лечащего врача. Скорейшего выздоравливания Вашей дочери.