ЗАКАПЫВАНИЕ В ГЛАЗА МИДРИАЦИЛОМ ПЕРЕД ОСМОТРОМ В ГОД

№949670 Закапывание в глаза Мидриацилом перед осмотром в год
Нина Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!

Моему сыну в год на плановом осмотре у окулиста не закапывали в глаза капли для расширения зрачка (расслабления глазных мышц) перед осмотром.
А просто врач проверил глаза через какую-то лупу в тёмной комнате без какого-то дополнительного оборудования.
И написал здоров, приходить в 2 или 3 года, не помню.

Я теперь переживаю, а правильно ли провёл осмотр врач без закапывания капель в глаза ребёнку? Обязательная ли эта процедура?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1 год офтальмолог должен определить рефракцию, оценить состояние сред глаза и глазного дна. При отсутствии противопоказаний  лучше осмотр  с широким зрачком. Если  все нормально , то повторный осмотр через год при отсутствии жалоб. Обратитесь еще в одну клинику.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Кроме осмотра глазного дна и сред глаза,который можно провести и без расширения зрачка, в 1 год необходимо оценить рефракцию глаза ребенка,что,для достоверности, необходимо обязательно делать под мидриазом (с широким зрачком) Скиаскопом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Нина! В указанном Вами возрасте (1 год) ребенку желательно проводить офтальмологическое обследование в условиях циклоплегии (с закапыванием капель, расширяющих зрачок) для определения оптики глаза и глазного дна. Если данную процедуру не проводили, то рекомендуем провести ее до 1,5 лет. При желании Вы можете обратиться в нашу клинику на комплексное обследование зрительной системы с консультацией детского врача-офтальмолога для уточнения клинической картины.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Нина!
При проведении планового профилактического осмотра ребенка (при отсутствии воспалительного процесса) исследование рефракции должно проводиться на узкий и расширенный зрачок с обязательным осмотром оптических сред и глазного дна. Только на основании этих данных можно дать точные рекомендации.