«ЦЫПОЧКИ»

№390523 «Цыпочки»
Татьяна Жен., 28 лет. Южноуральск
Здравствуйте! Моей дочке 1,3 с 6 мес. невролог поставил «цыпочки»,делали массаж,электрофарез. У ортопеда не были ( т.к попросту его у нас в маленьком городке нет) Сейчас при ходьбе так и встаёт на носочки,но не всегда (раньше пяточку поднимала выше) Сама делаю доче массаж на стопах, дома ходим в обуви. Скажите, насколько это серьёзно? И на практике, проходит ли у детей это со временем? Благодарю за ответ
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
То что ребенок ходит на носочнках, говорит о проблеммах шейного отдела позвоночника. Нужен квалифицированный массаж, а так же осмотр мануального терапевта или остеопата. При правильном лечение все пройдет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.