ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП

№507160 Плоско-вальгусная деформация стоп
Ольга Жен., 19 лет. Россия Родники
Здравствуйте,моей дочке 2 года.С месяца ребенка гипсовали где-то 3-4 месяца,делали массаж полного выправления нет.Ходит ребенок в ортопедической обуви дома и на улице. 2 месяца назад делали на ножки бинты проносили 3 недели,нам их отменили из-за жары и предложили осенью приехать на операцию.Я боюсь,а вдруг после операции будут осложнения и ребенок не сможет ходить.Скажите стоит ли нам соглашаться на оперативное вмешательство?И продолжать ли носить дома обувь?Вот фото,что скажете?
http://i075.radikal.ru/1109/15/1afca3d1dc5e.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1109/b6/2537701765f4.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1109/3e/b53541effe4b.jpg
Заранее благодарю
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прооперироваться ещё успеете, не торопитесь с этим. Это можно вылечить консервативно. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Послеоперационные рубцы не дадут возможности стопе нормально расти и будет еще хуже. Лечиться вам нужно только у детского ортопеда, а не у других специалистов, которые не изучали ортопедических заболеваний. Причина деформаций при плоскостопии всем нормальным ортопедам давно известна и микроэлементы здесь не имеют никакого значения. Стельки с супинаторами вам нужно делать не по слепкам ваших деформированных стоп, а вручную на самой стопе формировать супинатор, выводя стопу в нормальное положение. С такой тяжелой формой деформаций лучше всего вам обратиться в детское отделение ЦИТО в Москве, а не лечиться у всякого рода проходимцев, которые довели вашего ребенка до вот такого состояния. Не теряйте времени пока еще ребенок маленький и что-то можно сделать.