Х-ОБРАЗНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ НОГ

№529349 х-образное искривление ног
Юлия Жен., 35 лет. РФ Орел
Добрый день! Моей дочери 11 лет. х-образное искривление ног заметили в 1,5 года. Сначала оно было еле заметно. Врач-хирург детсткой поликлиники успокоил, что с возрастом все пройдет. Однако последние полгода ситуация быстро ухудшалась. Обратились к ортопедам. Посоветовали пить кальцемин, аппликации с озокеритом, консультацию генетика и ношение коленных бандажей с мет штифтами. При одевании бандажей форма ног не изменяется. Насколько, по-вашему данное лечение эффективно и какие могут прогнозы на будущее? http://s009.radikal.ru/i310/1112/35/018b62004e7c.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.