ДИСПЛАЗИЯ Т/Б СУСТАВОВ

№534107 Дисплазия т/б суставов
Ирина Жен., 23 лет. Смоленск
Здравстуйте.У моей дочери в 3 месяца 4 недели обнаружили дисплазию т/б суставов.Тут же надели шину Фрейка в 23 см. Изначально при разведении ножек давала небольшое ограничение слева,ассиметричны складки спереди,сзади одна складка чуть выше,длина ног - одинаковая.Ренген делали,нет ядер окостенения.
Мы прошли курс лечения:10 дней массажа,10 дней физиотерапии по 5 минут.постоянно носим шину.
Результат есть,ноги теперь разводит одинаково в норме.
Как Вы считаете нужно ли нам носить шину постоянно? через сколько месяцев закончится лечение?
Еще нам сказали что нет складок на ягодицах.Это как?хорошо или плохо?
излечимся ли до конца?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
10 днгей курс лечения очень маленький. Сроки ношения шины определяются врачом после очного осмотра. Прогноз, т.е. "через сколько месяцев закончится лечение?", зависит от состояние тбс, динамики в лечении.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Каким методом обнаружили патологию? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Ноги можно разработать и при вывихе добиться полного отведения. Срочно найдите грамотного ортопеда.