ВОЛЬНОГУСТНАЯ СТОПА СПРАВА

№566492 вольногустная стопа справа
ирина Жен., 24 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте,у моего ребенка с рождения врач поставил диагноз правая вольногустная стопа,накладывали лангет,ни чего не помогало,ребенок начал ползать,стал копризничать,перестал играть ,есть,ездили костправу,крутил,вертел,сказал что проблема не вкости ребенка,а в мышце,сейчас сыну пока 11 месяцев,ходит сам,вроде бы не заметно,но меня волнует что будет дальше,он начнет рости,надо будет одевать обувь,нужно ли хирургическое вмешательство?зарание спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хирургическое лечение не требуется.Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.