ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНЕЙ

№575715 варусная деформация голеней
Юлия Жен., 25 лет. Украина Херсон
Добрый день. В 6,5 месяцев ходили к ортопеду и он сказал, что у нас тенденция к варизации голеней. Лечения и профилактики не назначал. В 7 месяцев ребенок сам встал на ножки.В 10,5 месяцев ребенок сам пошел. В 11 месяцев пошли к ортопеду. Диагноз- варусная деформация голеней. В качестве «лечения» рекомендовал: обувь без супинатора с жестким задником; кальциум-Д3; и максимально ограничить осевые нагрузки (но как это сделать?). Нужно ли дополнительное лечение...возможно массаж или еще что-нибудь?
http://s019.radikal.ru/i611/1204/f3/fd0cf4642f5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1204/4e/db4c7f118f53.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для лечения прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.