КИФОЗ ПОД ВОПРОСОМ

№771289 Кифоз под вопросом
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Орск
Ребёнку 1 год, мальчик.
У его отца и деда кифоз.
Примерно с 10 месяцев появилось уплотнение в грудном отделе. Ортопед пока пишет кифоз под вопросом, т.к. ребёнок сам ещё не ходит. Рентген не назначает из-за возраста. Назначил массаж, но сын болел, поэтому только сегодня первый сеанс сделали.
Были на повторном приёме и врач назначил носить реклинатор сразу постоянно! (но ведь его надо носить постепенно увеличивая время, разве нет?)

Ребёнок очень капризный и плаксивый, может от того что зубы пачками лезут, а может спинка его беспокоит.
После сегодняшнего массажа малыш проспал 2,5 часа, что для него не свойственно.

Вопросы. Надо ли ребёнку в столь раннем возрасте реклинатор (для грудного отдела), если да, то какой? Потому что ребёночку год, а в магазинах продают на более больший возраст. В интернет-магазинах также не нашла на наш возраст.
Как нужно его носить, сколько по времени?
Нужно ли сделать рентген для точного диагноза?
И есть ли доля вероятности уменьшить в дальнейшем (массажами, реклинатором) так называемый горбик?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В ряде случаев он необходим, в ряде нет. Это будет понятно врачу при очном осмотре. Теоретически деформация лечится лечением положением, массажем, ЛФК, устранением причины.