ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ

№791458 Ортопедическая обувь
Анна Муж., 14 лет. Волжский
Добрый день. Возник вопрос по поводу ортопедической обуви. Ортопед поставил диагноз «плоско-вальгусная деформация стоп», сказали носить дома ортопедическую обувь с высоким берцем. Купили, обули. Ребенок в них стал косить левую ножку внутрь, при этом ставит её немного на носок. Когда ходит босиком или в обычных босоножках с жесткой пяточкой такого нет. На носочках никогда не ходил. Еще после того, как снимаем обувь, косточки на щиколотках красные. Должны ли так надавливать такие босоножки? Обуваем правильно, как показали в ортопедическом салоне.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Какой возраст ребенка? В любом случае, эта обувь для вас не подходит.Причиной приведения переднего отдела стопы может быть слишком высокий и короткий супинатор, широкие и мягкие ремешки переднего отдела, отсутствие фиксатора пальцев стоп и др.Используйте вашу прежнюю обувь с жесткой пяткой, поставьте в нее детские стельки Орто-Той.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.