ДТБС У РЕБЕНКА

№797035 ДТБС у ребенка
Ольга Жен., 25 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день!Моему сыну 1,2г, рожден при помощи кесарева сечения т.к. крупный плод и тазовое предлежание. в 1 месяц на осмотре у ортопеда поставили под вопросом ДТБС, сказали делать широкое пеленание. И в 3 месяца УЗИ ТБС.
Сделали в 3 мес узи: ТБС правый — головка в центре сустава, нет ядер окостенения, костная крыша хорошая, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер сглажен угол альфа 48 (норма 60). ТБС левый — головка в центре сустава, нет ядер окостенения, костная крыша хорошая, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер угловой угол альфа 61 (норма 60). По результатам поставили ДТБС тип С справа. Назначили носить месяц перинку фрейка и курс массажа. Повтор узи в 6мес.
Сделали все назначенное. В 6 мес узи: ТБС правый — головка в центре сустава, нет ядер окостенения, костная крыша сформирована недостаточно, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер сглажен угол альфа 56 (норма 60). ТБС левый — головка в центре сустава, нет ядер окостенения, костная крыша хорошая, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер острый угол альфа 63 (норма 60). По результатам поставили 2-ой В-тип сустава по Графу справа. 1й тип сустава слева.Задержка формирования ядер окостенения. Проделан еще курс массажа. Назначено узи в 8 мес.
В 8 мес узи: ТБС правый — головка в центре сустава, ядро окостенения не соответствует возрасту, костная крыша хорошая, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер острый угол альфа 61 (норма 60). ТБС левый — головка в центре сустава, ядро окостенения не соответствует возрасту, костная крыша хорошая, хрящевая крыша охватывает головку, костный эркер острый угол альфа 63 (норма 60). По результатам поставили 1й тип суставов по Графу.Задержка формирования ядер окостенения. Проделан еще курс массажа. Последний раз были у ортопеда в 9 мес, покрутил наши ножки отвел колени встороны и сказал не переживайте все наростет, все у вас нормально!
Так как ребенок находится почти постоянно на стационарном лечении с почками, данной проблеме не уделяется должного внимания!Пошел в 11 мес, при ходьбе поначалу подволакивал немного правую ножку, сейчас вроде нормально стало. Переодически слышу щелчки суставов.
Посмотрите пожалуйста наши рентген снимки сделанные в 11 мес, очень прошу проконсультируйте.Так как переживаю по данному поводу. http://s58.radikal.ru/i162/1407/b5/6bb444bb0117.jpg
http://i069.radikal.ru/1407/24/c4d5f8fe0def.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По снимкам определяется незрелость ТБС, дисплазия левого т/б сустава. Рекомендую носить шину Виленского (информация про шину на моем сайте ТУТ)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.