ЛЕВАЯ НОЖКА УХОДИТ НА ИКС

№819029 левая ножка уходит на икс
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, моему сыну 2года и 1 месяц, у нас оперированная гидроцефалия, состояние после стентирования, стадия компенсации и частичная атрофия зрительного нерва. Ребёнок начал ходить самостоятельно в 1 год и 8 месяцев, но прихрамывая и оттопыривая большой палец левой ноги в сторону. До этого ползал в основном по-пластунски, подтягивая за собой прямую левую ногу. Делали ренген, тазобедренны е суставы в норме. Делали прогревание, массажи, курс электростимуляции 4 поля по 8 минут на попу и внутреннюю сторону голени. После этого ребёнок стал ходить намного активнее, но всё равно прихрамывает и иногда заваливается. Дома носим ортопедические сандали, на улице фиксирующую обувь, ходим по коврику, упражнения по-турецки, ходим в бассейн. Но на мой взгляд икс становится сильнее, могут ли ещё другие способы помочь? Слышала про вальгусную шайбу на большой палец ноги. Заранее большое спасибо за ответы.
http://s017.radikal.ru/i403/1410/2a/ed00cc32f003.png
http://s019.radikal.ru/i605/1410/4b/42c526fa3a3e.png
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно носить ортопедическую обувь с супинаротом до 1см не менее 6 часов в день.
ВЫполнять ЛФК ежедневно. Массаж и стимуляцию мышц курсами.
При отсутствии эффекта-коррегирующие лонгеты.