ДИСПЛАЗИЯ ПЛЮС ПОДВЫВИХ.

№863552 Дисплазия плюс подвывих.
Анна Жен., 23 лет. Россия Челябинск
Уважаемые доктора, здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. В 2, 5 мес сделали рентген,вот снимок и заключение: Ядра окостенения не определяются. Вертикаль Омбердана справа пересекает метафиз бедр кости в средней трети, слева в медиальной трети. Ацетабул-й угол справа 32, слева 35 градусов. Дистанция Д справа 9, слева 10. Высота Н справа 9, слева 8. Заключение - Дисплазия,подвывих слева.
http://s017.radikal.ru/i422/1507/c2/37ce966496ff.jpg
Мы проносили 3,5 месяца распорки Тюбенгера, прошли электрофорез с кальцием,тренталом, магнит, 2 массажа, ЛФК. вчера ровно в 6 месяцев сделали рентген. описание: Ацетабул-й угол справа 25, слева 28 градусов. Крыша впадины справа сформирована,слева скошена. Ядро окостенения справа центроровано,слева не определяется. Вертикаль Омбердана справа пересекает метафиз бедр кости в средней трети, слева в медиальной трети.
http://s017.radikal.ru/i412/1507/af/a253c33db2c9.jpg

Ортопед сказала шины снять. оставить массаж раз в 3 месяца. Дома ЛФК. сейчас электрофорез с тренталом и через 2 недели магнит. Через месяц узи суставов. Вопросы:
1) как вы считаете, не рано ли снимать шины Тюбенгера?
2) безопасен ли электрофорез с тренталом(нам 6 мес только исполнилось)
3) есть ли риск ухудшения нашего положения?
4) можно ли начинать позволять ребенку садитсья?

Спасибо вам огромное, заранее!))
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1 - рано
2 - не нужен
3 - есть, если не лечить
4 - нет, только с реабилитологом
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У вас двусторонний врожденный подвывих бедер (больше слева). Картина улучшилась, но на немного. Электрофорез с кальцием замедляет процесс выздоровления за счет того, что уплотняет кости и хрящи, а они деформированы и восстанавливаться будут дольше. Мягкие хрящи восстанавливаются быстрее. Шина Тюбергера малоэффективна, надо одеть стремена Павлика. Но так как вам уже 6 месяцев, то они недостаточно будут фиксировать сустав. Поэтому лучше применить функциональную гипсовую повязку минимум на 4 месяца с рентгенконтролем через 2,5 месяца. Массаж, а тем более ЛФК делать нельзя - наша задача постоянно удерживать сустав в правильном положении, а не вертеть его. Если не принять срочные меры, то подвывих останется на всю жизнь. Садиться нельзя, а реабилитолог вам нужен так же как и стоматолог - ортопедическая патология лечится только детскими ортопедами (да и то иногда неважно как на вашем примере).