ДИСПЛАЗИЯ И СПОРТ?

№876598 Дисплазия и спорт?
наталия Жен., 8 лет. Россия Спб
Здраствцйте!
у дочки в 1.5 года обнаружили дисплазию, по узи, лечили массажами, физиопроцедуры.
поехали в Турнера, сказали - « занимайтесь спортом и все пройдет»
ну крестик ножек почти ушел, вальсу тоже, косолапие осталось, не большое но есть.
проф. занимается гимнастикой и плаванием уже 4ый год.
с рождения гипермобильность суставов.

сейчас ей 8 лет 3 мес
пошли к остеопату, лечимся там, направила на снимок рентген, сделали, пошли со снимком еще в клинику позвоночника, сказали что да есть расхождения, назначили массаж и грязелечение и все! насчет занятий сказали что можно тянуться это поможет ноге выправится.
тренера по гимнастики нам говорили чем больше тянем, ногу выворачиваем тем лучше, косолапит можно убрать только так.
массажисты говорят делать массажи.
ортопеды говорят... а ничего.. не говоря.

делаем массажи сейчас.

вчера были снова у остеопата, она глянула снимок, сказал компрессия ТЗБ, запрет на спорт, точнее можно плавать но тянуться нельзя, гимнастика с сильными растяжками запрещена.
а ее тянут сильно, а она тянется легко, без болезненно, и любит это.
аргументируют тем что будет больше тянуться, таз еще больше будет в компрессии, и будет еще хуже, там зажато тут растянута.

не знаем что делать, куда еще обратится за консультацией, не хочется навредить спортом.

вот снимок

http://s019.radikal.ru/i628/1510/30/edb1477bdfe6.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратиться надо к реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У ребенка по снимку видны остаточные явления дисплазии левого т/б сустава, но эти минимальные изменения не должны давать ограничения движений в суставе.
 Растяжки мышц бедер выполнять можно, но без форсирования (нельзя давить и помогать).
Я бы уделила  внимание вашему позвоночнику, на снимке виден поясничный гиперлордоз, нужно оценить состояние мышц, исключить функциональные блоки в крестцово-подвздошных суставах, может, понадобится ограничение некоторых нагрузок на позвоночник.