НОШЕНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ БЕЗ ПЛОСКОСТОПИЯ

№886659 Ношение ортопедической обуви без плоскостопия
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день!
Ребенку сейчас 1,3 года. На осмотре у ортопеда в год, врач посоветовал постоянно носить обувь с ортопедической стелькой, хотя плоскостопия нет. Сказал, что, т.к. ребенок тяжелый по весу (без избытка веса, просто крупный), то нога может «растоптаться». Но дело в том, что в обуви дома у ребенка очень потеют ноги, он подвижный, постоянно бегает. Сменили обувь, всё равно потеет, появился неприятный запах. Иногда даю побегать ему просто в носочках - всё нормально, ноги не пахнут. Вот теперь думаю: насколько необходима такая профилактика? Может быть, ничего страшного, если при отсутствии плоскостопия ребенок дома будет бегать босиком или в носочках?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Посудите сами - можно научить человека плавать, надев на него спасательный круг? Правильно - нет. А как можно сформировать свод стопы если его постоянно поддерживать ортопедической обовью? Правильно - никак. И плоскостопие останется на всю жизнь. Ведь все здоровые дети рождаются с плоскостопием. Ребенок до 5 лет дома должен ходить без обуви в носочках - это и есть профилактика плоскостопия.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет плоскостопия, то его профилактика и ношение специальной обуви не требуется. Здоровые дети рождаются со здоровыми стопами. Мнение, что все здоровые дети рождаются с плоскостопием является средневековым заблуждением. Можете опубликовать фото стоп?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сфотографируйте  ноги ребенка в положении стоя (вид спереди, сзади, с боков). Прикрепите в сообщение.