АУТИЗМ ИЛИ ДРУГОЕ ОТКЛОНЕНИЕ?

№1007627 Аутизм или другое отклонение?
Саша Жен., 30 лет. Москва
Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно.

Модератор отклонил ваш вопрос:
Аутизм это или нет
Аутизм Уважаемый Ариэль Аркадьевич, моему сыну 1 год 10 мес., родился путём экстр.кесарева, 8,9 по апгар. Гулил вовремя, умел делать сороку, ладушки месяцев с 5-6. Указывал (правда, средним пальцем) на носик, глазки и т.д., махал «пока». Ходить стал поздно и ручки как бы в тонусе, согнуты в локтях. Иногда на носочках, но не всегда. На имя не реагировал, грешу на то, что по-разному называли, ласково. Если зовутстрогим голосом, воспринимал как запрет и расстраивался. На улице уходил, куда угодно. Топал в лужах, собирал палки, листья. Сейчас, когда 14 февраля сделали третью акдс, ребёнок изменился. На имя как не откликался нормально, так и не откликается. Фиг дозовешься, игнор полный. Игрушки любит, может играть лёжа с машиной, смотрит на колёса. Часто ставит их на поверхность - тумбу или подоконник, и там катает, на уровне глаз. Не выстраивает ничего в ряд, не кучкует. Пирамиды как не собирал, так и не собирает - чаще всего всё раскидывает. Построишь башню - бежит и наотмашь рушит. Приносит читать книжки. Постоянно переворачивает страницы, правда, помнит, на какой странице какой стишок. Разные книжки, не одно и то же. Сначала давал мне в руки то, что попрошу. Сейчас максимум на вопрос «где то-то и то-то», может посмотреть в том направлении. Указательный жест по настроению. Иногда может показать что прошу но редко. Чаще использует его, если что-то позарез надо. На мой указательный жест иногда смотрит на руку.. не может усидеть и поиграть в сортер. Чаще всего в одну дырку кидает. Не хочет рисовать, секунд пять попробует и отвлекается. Мультфильмы любит. Раньше без них не ел вообще. Получалось, что смотрел подолгу английские и наши развивающие, песенки любит, виню себя, что испортила ему психику. Танцует странно - только переваливается с ноги на ногу как мишка. Перестал делать ладушки и сороку. Иногда косит глаза вбок и в противоположную сторону поворачивает голову. На каруселях так делали просто так. Любит качели, карусели, горки. Кушать ложкой никак и жуёт плохо, в основном, жидкое ест. Вилкой накалывает еду, но есть, жевать, никак, боится. Ложкой пока только воду зачерпывает. Боится звука козы, если правдоподобно имитировать, иногда прям до истерики. Боится стричься и стричь ногти. Только во сне сейчас стригу. Ходит все так же не очень хорошо, как и бегает, ручки чуть согнуты, как бы в стороны. Зимой щас в снегу валяется. Как упадёт - ползёт, вставать сразу не хочет. Чуть что не по его, орет, кусается, раньше осторожно бился об пол головой, реагируя на «нельзя». Слово нельзя понимает. Скажешь «дай» - теперь уже не даёт мне ничего. Приносит мне мой телефон, очки. Так и бабушке и папе приносит. Иногда показывает, как причесывается расческой, но обычно тянет в рот. Пинцетный захват есть, но моторика не очень, по-моему. После этой акдс через 2 недели стал хуже зрительный контакт. Если только балуемся с ним, валяемся, или если поднять «полетать» над собой. А так, редко стал смотреть в глаза, не пристально, как раньше. Вроде есть стереотипные движения, но какие-то разные.. раньше звуки любил повторять «бия бия», но это я с ним так баловалась, и он повторял. Сейчас бубнит непонятную речь, иногда повторяющиеся звуки. Не говорит, ни дай, ничего. Мама, папа, баба.. и то часто не по делу. К груди привязан до сих пор, укладывается спать либо с грудью, либо на бабушку залезает, обнимает и сидит. Долго один не остаётся, бежит туда, где мы. Невролог поставила ЗРР и рас под вопросом.. боится врачей, а так людей не боится. У детей отбирает всё, ничего не даёт. К взрослым, которые приходят, идет, не боится. я уже на каждый звук думаю, что это признак аутизма, схожу уже с ума. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, об аутизме в вашем письме - речь не идет, и вы не описываете черт личности, которые относятся к аутистическому спектру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, Вы не описываете признаков аутизма. Продолжайте заниматься с логопедом и занимайтесь с ребенком дома.