МАЛЬЧИК 2Г10МЕС. ПСИХИАТР ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗЫ F 07.08, F 80, F 83, F 70 ПОД ВОПРОСОМ

№1010333 Мальчик 2г10мес. Психиатр поставил диагнозы F 07.08, F 80, F 83, F 70 под вопросом
Надежда Жен., 36 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте. Мальчик, 2 года 10 месяцев, в анамнезе - преждевременные роды на сроке 32 недели, наблюдается у невролога, диагноз аффективно-респираторные пароксизмы в стадии ремиссии, приступов нет уже несколько месяцев, получает лечение: Паглюферал-1,1/4 таб. 1 раз в сутки, дозировка была уменьшена врачом из-за улучшения. В возрасте полутора лет ребенок испытал сильный стресс из-за приступа и последующей госпитализации матери, у ребенка пропала речь, сначала несколько месяцев не говорил вообще, затем речь скатилась до «агу» и других, чаще гортанных звуков. До описанного происшествия ребенок произносил около десятка слов и составлял из них предложения из 2-х слов. В настоящее время произносит четко некоторые слоги (га-га, ка-ка) и слово «папа». Ребенок не идёт на контакт , чаще реагирует криком или плачем, иногда старается убежать, его угнетает большое скопление людей. Со сверстниками не играет, обращает на них внимание только когда отнимут игрушку. Играет круглыми предметами, крышечками, колёсиками, пирамидками, строит башенки. У ребенка отсутствует чувство страха: залезает на шкафы и столы, может ходить кругами, внимание неустойчивое, практически не сидит на месте, не называет и не показывает игрушки, рисует и рассматривает иллюстрации только с мамой, , и то не более 5-ти минут, в садике заниматься отказывается. Умеет сам держать ложку и пить из кружки, умение пользоваться горшком не сформировано. В детском саду (посещает с сентября прошлого года, средняя степень адаптации) дали направление на психолого-медико-педагогическое обследование. Недавно были у врача-психиатра, однократно, на учёте не состоит, были поставлены диагнозы F 07.08, F 80, F 83 и F 70 под вопросом. Хотелось бы узнать, что это за диагнозы и верно ли они поставлены
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
F07.08 - Расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями,
F70 - Умственная отсталость легкой степени,
F80 - Специфические расстройства развития речи и языка,
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
Все эти нозологические шифры МКБ 10, не являются окончательными диагнозами, и не могут выставляться ребенку такого возраста!
Пока малышу не испортили перспективу, Вы можете смело опротестовать все эти диагнозы, и потребовать комиссионного обследования ребенка!