РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№1012504 Расшифровка ээг
Алла Муж., 2 лет. Киев
Добрый день! помогите разобоаться с диагнозом и расшифровкой ээг
ребенку 2.3 диагноз детский аутизм, общее недоразитие речи, задержка психоречевого,оазвития на фоне церебральной резидуально-органической недостаточности
назначение:рисполепт 0.125 мл 2раза в день
левицитам 0.025 2 раза в день
при приеме левицитама у ребенка проявился побочный эффект (головокружение, нарушение координации)
при приеме рисполепта гиперактивность уменшилась, но после.того как ребенок просыпаеться сильно плачет в течении 30 мин
левицитам отменили рисполепт даем ребенку
Теперь о ЭЭГ
Фоновая активность 20 мин
Альфа-ритм представлен в лобно-центральных,отделах, достаточно регулярный, неравномерный, немодулированный, доминирующая частота не выражена (спектр платообоазный) со средней частотой 9.5 гц амплитудой до 46 мм индекс 12.2% максимум 31.8% (Fpl) амплитудный диапазон больше 30, мощность 22-34
Межполушарная ассиметрия незначительная < 5%
зональные различия инвертированы
Бета-ритм представлен диффузно с акцентом в левой височно-теменно-затылочной и левой лобной областях частотой 14.2 гц, амплитудой до 30 мм, индекс 26% максимум 43.4% (Т3)
амплитудный диапазон дольше 15, мощность 32-41
Межполушарная ассиметрия незначительная < 5%
Тета ритм субдоминируем в пробе, представлен диффузно с акцентом в лобно-центрально-теменных отделах, больше справа частотой 5.1 гц амплитудой до 64, индекс 32.7% максимум 48.2 (F4) амплитудный диапазон больше 50, мощность 42-79
Межполушарная ассиметрия в левой задневисочной области до 12%
Дельта ритм доминирует в пробе, представлен диффузно с акцентами в правой лобно-центральной области и правой теменно-затылочной области частотой 2.8 гц, индекс 43%, Максимум 52.9%(Pu)
амплитудный диапазон больше _____, мощность 99-146
Межполушарная ассиметрия в левой височной области до 10%, в правой теменной областях до 14%. Регистрируются эпилептиформные комплексы в лобно-центрально-теменных областях, больше справа
ритмическая фоностимуляция (длительность по 10сек)
Увеличение количества медленноволновой активности в лобно-центрально-теменных областях, увеличение количества острой активности диффузного характера с акцентами лобно-центрально-теменных областях, больше слева. Реакция усвоения ритма не выражена
На ЭЭГ ребенок сидел неспокойно, кричал, и вспотела головка, возможно ли то что поставлен ошибочный диагноз, какие обследования можно провести еще.для исключения или.подтвержления данных диагнозов&#65311;
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это описание позволяет предполагать у ребенка фокальную (лобную) эпилепсию. Лечение назначит очный врач-эпилептолог!